PROPOSTA SPORTIVA 2019-2020

La stagione sportiva appena terminata è stata positiva sia in termini di partecipazione che di risultati.

La Prima divisione è arrivata in semifinale playoffs, la under 18 si è fermata nel girone Silver UISP, la under 16 ha raggiunto il tabellone finale FIP vincendo il proprio girone Silver; la collaborazione tecnica con Bionics Buccinasco, sempre in under 16, ha portato al secondo posto Gold e l'invito alle finali nazionali di categoria; la under 13 è arrivata alla finale Silver UISP.


Da questa buona base si parte per programmare la prossima annata agonistica. Verrà richiesto ancora maggiore impegno e soprattutto continuità nelle presenze ad allenamenti e partite.

Ai genitori verrà richiesto maggiore coinvolgimento nella gestione delle squadre per quanto concerne gli aspetti logistici.

La proposta qui descritta non è definitiva, per mancanza di certezze sulla disponibilità delle palestre, ma fortemente orientativa.


Squadra Senior

Parteciperà al campionato di Prima Divisione.

Nel periodo 2-14 settembre verrà organizzato un try-out per i giocatori senior al termine del quale verrà formata la squadra.

Due allenamenti e partita infrasettimanale

Atleti 14/15


Squadra Under 18 Blu (2002-03-04 con eventuali fuori quota 2001)

Parteciperà al campionato under 18 FIP.

Tre allenamenti e partita infrasettimanale.

Agirà in stretto collegamento con la squadra senior della quale sarà primo supporto.

Atleti 15/16


Squadra Under 17 Bianca (2003-04-05)

Parteciperà al campionato under 17 UISP.

Tre allenamenti settimanali e partita nel weekend.

Agirà in stretto contatto con la under 18 FIP e alcuni giocatori potranno essere movimentati da una squadra all'altra.

Atleti 16/18

Questa squadra verrà allestita solo al raggiungimento del numero minimo di adesioni.


Squadra Under 14 (2006-2007)

Parteciperà al campionato under 14 FIP.

Tre allenamenti settimanali in Tuberose e partita/e nel weekend.
Calendario probabile: lunedi 19.15-20.30; martedi 18.45-20.15; venerdi 18.30-20

Atleti 15/16


Squadra Under 13 (2007-2008 più eventuali fuori quota 2006)

Parteciperà al campionato under 13 UISP.

Tre allenamenti settimanali in Tuberose e partita/e nel weekend.
Calendario probabile: lunedi 18-19.15; mercoledi 18-19; venerdi 17-18.30

Atleti 16/18


Le palestre di riferimento saranno il centro sportivo Tuberose per le categorie under 13 e under 14; il nuovo centro sportivo di via Mengoni (MM Bisceglie) per under 18 e Prima divisione. Se questa non fosse disponibile sono già pronte palestre alternative.


Quota di partecipazione

La quota di partecipazione, comprensiva di iscrizione all'associazione, partecipazione ad allenamenti e gare, tesseramenti federali, divisa in uso (da restituire) è stabilita in:

Prima divisione: 460 euro

Under 18 - 17 - 14 - 13: 560 euro


Chiunque desideri provare / trasferirsi ad altra società contatti Giorgio Maggi ai recapiti di cui sopra.


L'attività avrà inizio lunedi 2 settembre.

APERTE LE ISCRIZIONI

Sono aperte le iscrizioni per la stagione sportiva 2019-20.

 ...continua

Under 16 Campioni Italiani UISP

Under 16 Campioni Italiani UISP

La squadra Under 16 - nel format in collaborazione con Bionics Buccinasco - ha conquistato il titolo italiano UISP di categoria.
Nelle finali disputate a Rimini ha sconfitto prima Basket Giuliano Caserta (54-50) e poi i Warriors Rimini (85-37).
Si conclude con un clamoroso successo un'annata molto positiva.

SELVINO CAMP
Convenzione We Uagliò
  1. SENIOR - 1° DIV
  2. FRESHMEN - U 19
  3. JUNIOR - U 16
  4. BOYS - U 13/14
  5. MINIBASKET (SALASPORT)
  6. MINIBASKET (BISCEGLIE)
Arzaga Basketball
Apri menu
Pazzeria